Семья из села Красная Сопка Красноярского края 20 сентября поужинала пельменями и курицей из местного магазина, но затем им стало плохо.

Алексей Мальгавко / РИА Новости
Утром у всех выявили симптомы отравления, включая тошноту и рвоту, поэтому двоих взрослых и детей в возрасте 6, 11 и 13 лет экстренно госпитализировали в тяжелом состоянии. Врачи оказывали всю необходимую помощь маленьким пациентам, однако шестилетняя девочка и 13-летний мальчик погибли в больнице, а утром 22 сентября стало известно, что 11-летняя девочка скончалась.
За жизнь родителей погибших детей продолжают бороться медики, но прогнозов о положительных результатах врачи пока не дают. Женщина и мужчина все еще находятся в тяжелом состоянии.

СУ СК РФ по Ставрополью
Полиция, в свою очередь, уже начала расследование произошедшего. Следователи проверяют не только магазин, где были куплены продукты, но и дом пострадавших — обнаружены удобрения и пестициды для огорода. Выясняется, не могли ли эти химикаты попасть в продукты.
Уже вскрылось, что пельмени производились не на заводе, а в домашних условиях одним из местных предпринимателей. Однако данных о том, где была вылеплена партия, пока нет. Изделия продавали в местном магазине «Олимп» на улице Центральной без специальной упаковки.
«По версии следствия, в селе Красная Сопка Назаровского района проживала семья, в том числе четверо несовершеннолетних детей 6, 11, 12 и 13 лет.», — уточнили в телеграм-канале СК РФ.

СУ СК РФ по Ставрополью
Сейчас следователи завели уголовное дело по статье «Производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Хозяина магазина доставили на допрос к следователям. Однако спустя время стало известно, что владельца не планируют задерживать до выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Сейчас магазин продолжает работать, но сотрудники полиции уже изъяли всю опасную продукцию.