Россиянка завоевала золото Паралимпиады и установила мировой рекорд

Россиянка Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль Паралимпиады в Париже. Она преодолела дистанцию в 200 м комплексным плаванием в категории SM11 (спортсмены с нарушением зрения).

Илья Питалев / РИА Новости

В рамках состязания 22-летняя Лукьяненко установила мировой рекорд — она проплыла дистанцию всего за 2 минуты 37,77 секунды.

Россиянка улучшила собственное лучшее время (2.38,47), установленное в апреле этого года.

Триатлонистов госпитализировали после заплыва в Сене

Сена

Второе место на соревнованиях заняла китаянка Ма Цзя (2.38,70), третьей пришла ее соотечественница Цай Ливэнь (2.41,83).

Лукьяненко завоевала уже две бронзы в Париже — на 400 м вольным стилем и 100 м на спине.

Всего на Играх в Париже российские спортсмены завоевали уже 37 медалей — девять золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых.

Россияне выступают на Паралимпиаде в нейтральном статусе. Всего в заявку вошли 88 российских атлетов.

Ранее Александр Костин завоевал золото Паралимпиады в беге на 1500 метров, также установив новый рекорд – 3:44.43.

Золото также завоевал Дмитрий Черняев. Пловец стал лучшим на дистанции 100 метров брассом в категории SB4.