Молодые теннисистки принесли России первую медаль Игр-2024

4 августа российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер взяли серебро в парном разряде. В финале они немного уступили итальянскому дуэту — Жасмин Паолини и Саре Эррани. Это первая медаль и, вероятно, единственная награда для россиян на Олимпиаде в Париже.

Getty Images

Мирра Андреева — самая юная теннисистка во всем профессиональном туре. Уроженке Красноярска 17 лет. В одиночном разряде на Олимпиаде девушка проиграла в первом круге Магде Линетт из Польши. По словам спортсменки, на это повлиял график. Так, 26 июля она играла в финале турнира в Румынии, который выиграла по итогу, а 28 июля уже выступала на Олимпиаде.

Пресс-служба ITF

У Дианы Шнайдер на Олимпиаде в одиночном разряде тоже не сложилось. Во втором круге она проиграла китаянке Ван Сиюй. Успех девушек в паре не случаен. У Дианы много достижений в юниорском теннисе именно в парном разряде. До Игр в Париже россиянки не выступали никогда вместе.

«Мы нашли друг друга в эмоциональном плане, для меня проще строить игру, когда на корте есть улыбки и веселье», — делилась Шнайдер.

Самым сложным, по их словам, оказался самый первый круг на пути к финалу Олимпиады, а далее они удерживали победу за собой.

соцсети

Финал против итальянской пары начался для россиянок очень удачно. В первом сете они вели со счетом 6:2. А вот с начала второй партии появились проблемы — и Андреева, и Шнайдер допускали много ошибок, а опытные Жасмин Паолини и Саре Эррани, которая выступают вместе уже пять лет, воспользовались этим. Решающим оказался третий сет, где россиянки оказались менее удачливыми и психологически стойкими. Вероятно, сказался юный возраст теннисисток.

Девушки очень рады серебряной медали и горды результатом, ведь в парном турнире их совсем не считали фаворитками. После этого они задумались о том, чтобы чаще играть вместе, и пообещали выступить в паре на Играх-2028 в Лос-Анджелесе.