Учёные впервые создали листы золота толщиной в один атом

Наночастицы золота вызывают интерес среди ученых и промышленности как перспективный элемент для разработки электроники, биомедицинских продуктов и технологий, а также компонентов в химической промышленности. Недавние исследования показали, что некоторые вещества, если сформировать из них слой толщиной в один атом, приобретают новые уникальные свойства.

Учёные впервые создали листы золота толщиной в один атом

Олег Ласточкин / РИА Новости

До сих пор синтез монослойного золота ограничивался слоями толщиной в несколько атомов или монослоями, размещенными на подложках из других материалов или внутри них. Мы представляем метод отшелушивания золота до толщины в один атом, достигнутый с помощью мокрого химического травления. Разработанный нами способ синтеза основан на простом и масштабируемом методе.

Ученые начали свою работу с образца с золотой прослойкой. Профессор Ларс Хультман участвовал в создании электропроводящей керамики, называемой титан-карбид кремния. На протяжении нескольких лет ученые сталкивались с трудностями в очистке и получении одноатомного слоя драгоценного металла.

Ситуация изменилась, когда к специалистам попала информация о реагенте Мураками, который использовался японскими мастерами кузнечного дела уже более века. Хотя ученым не удалось использовать рецепт в точности, помощник преподавателя с кафедры дизайна материалов Шун Кашавая нашел свой путь через серию экспериментов.

Следующим этапом стало открытие того, что травление эффективно проходит только в темноте из-за образования цианида при попадании света, который растворяет золото. В заключительной стадии ученым удалось найти способ стабилизировать золотые листы, чтобы они не скручивались, путем подбора правильного поверхностно-активного вещества.

Ранее мы рассказывали, что в скифских погребениях нашли изделия из человеческой кожи. С помощью метода масс-спектрометрической пептидной дактилоскопии ученым удалось определить принадлежности образцов.

  • Другие новости