Эмоциональные качели. Что это и как их вовремя распознать

Эмоциональные качели описываются резкими колебаниями эмоций. Это может происходить со всеми людьми, независимо от их пола и возраста. Чаще всего об эмоциональных качелях говорят в контексте отношений: их может устраивать партнер-манипулятор.

Эмоциональные качели. Что это и как их вовремя распознать

Соцсети

Эмоциональные качели — это состояние, где переход от радости к гневу происходит мгновенно. Люди переключаются с одного эмоционального полюса на другой, будто качаются на качелях.

В отношениях эмоциональные качели часто используются как способ манипуляции, известный как «приближение-отдаление». В таких отношениях один из партнеров постоянно чередует теплоту и дистанцию по отношению к другому. Это напоминает качели, где мы то поднимаемся, то опускаемся.

Слова действительно могут «разбить» сердце — ученые

Freepik

В такой ситуации наши эмоции скачут с крайней интенсивностью, вызывая болезненные переживания из-за резкого контраста. После идиллического взлета наступает стремительное падение. Это вызывает болезненность не только из-за силы отрицательных эмоций, но и из-за острой смены настроения.

Этот прием часто применяют нарциссы, пикаперы и абьюзеры, а также люди с психическими расстройствами, которые не могут установить здоровые отношения.

Обычно в эту ловушку попадают люди с низкой самооценкой, которые уже считают себя недостойными любви и заботы. Манипуляторам легко использовать их уязвимость.

Как понять, что вы стали

Freepik

Ситуация с эмоциональными качелями обычно циклична. Сначала манипуляторы используют положительные жесты: милые сообщения, постоянные звонки, комплименты, подарки, восхищение. Это создает у жертвы иллюзию взаимного интереса и привязанности. Этот этап в отношениях часто называют «медовым месяцем».

Однако после него все меняется кардинально. Партнер может исчезнуть на неделю, игнорировать сообщения и звонки или вести себя отчужденно. Жертва обычно начинает сомневаться в себе, ища в себе причину изменения поведения партнера и переживая за возможные ошибки.

Однако манипулятор вернется, будто ничего не произошло, и цикл «медового месяца» начнется заново. В этот момент жертва чувствует себя счастливой после тяжелых переживаний, так как положительные эмоции после негатива ощущаются особенно ярко.

  • Другие новости