Россия осудила заседание СБ ООН по ракетному удару Ирана

Замалчивание некоторыми странами Запада в Совете Безопасности ООН первопричин эскалации конфликта на Ближнем Востоке неприемлемо с позиции России, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Россия осудила заседание СБ ООН по ракетному удару Ирана

кадр из выступления в ООН

На эту тему он высказался в ходе заседания Совбеза ООН, созванного в связи с ударом Ирана по израильским военным объектам.

«Многие из вас сегодня не нашли в себе смелости прямо указать на то, что нынешняя вспышка эскалации на Ближнем Востоке разворачивается на фоне продолжающейся уже более полугода беспрецедентной по масштабам жертв операции Западного Иерусалима в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан», — отметил Небензя.

В Иране объяснили удар по Израилю

Кадр из видео

По его словам, такое замалчивание первопричин возникшего кризиса неприемлемо, тем более на фоне нагнетаемой со стороны США и других стран обстановки вокруг Ирана.

По его словам, невыполнение Израилем требований резолюции СБ ООН — это проявление «очевидного неуважения», которое не должно сходить с рук и чревато санкциями в отношении нарушителя.

Россия призвала вовлеченные в инцидент с атакой Ирана стороны к сдержанности. В Москве отметили, что все проблемы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами.

  • Другие новости