Потепление океанов может привести к исчезновению осьминогов

В случае продолжения увеличения температуры воды в мировых океанах в соответствии с прогнозами, это может серьезно подорвать шансы выживания осьминогов. Ученые из Австралии предупредили, что тепловой стресс может вызвать у них нарушения или потерю зрения, а также повышенную смертность самок и эмбрионов.

Потепление океанов может привести к исчезновению осьминогов

http://blog.divingatlantis-tenerife.com

Исследование противоречит предыдущим научным выводам. Ранее считалось, что головоногие моллюски, включая осьминогов, будут лучше других видов адаптироваться к повышенным температурам из-за их высокой пластичности.

Результаты эксперимента показали, что близкая к 25 °C летняя температура океанов, прогнозируемая на 2100 год, может стать непосильной для осьминогов. Для изучения возможных последствий глобального потепления для осьминогов, ученые держали девять самок вида Octopus berrima и их еще не вылупившееся потомство в аквариумах с водой разной температуры — около 19 °C, 22 °C и 25 °C.

Через сутки после вылупления молодых особей, их умерщвляли и изучали ткани с помощью спектрометрии и хроматографии. Сравнив уровень белковой экспрессии у «новорожденных» осьминогов, ученые обнаружили, что у тех, кто выращивался при близкой к 25 °C температуре, производство нескольких важных для зрения белков, таких как s-кристаллин и ретинол-дегидрогеназа-12, значительно снизилось.

Это говорит о том, что повышение температуры воды может серьезно ухудшить зрение осьминогов, важный орган чувств для их выживания.

Две самки Octopus berrima, которые находились в аквариуме с почти 25-градусной температурой, погибли, пока их потомство находилось на раннем стадии развития. У третьей наблюдались явные признаки стресса, выражавшиеся в аномальной позе, отсутствии желания покидать гнездо и изменении морфологии тела.

Несмотря на то что эксперимент не был точным воспроизведением будущего вследствие глобального потепления, он явно указывает на опасности, которые столкнутся осьминоги. Важно отметить, что осьминоги появились на Земле во времена юрского периода, когда средняя температура поверхности морей была значительно выше, чем предполагает будущее потепление.

Ранее мы рассказывали, как синицы вывели птенцов в одном дупле с летучими мышами, охотящимися на птиц. Подробнее – здесь.

  • Другие новости