В России собрались пересмотреть правила получении субсидии на оплату ЖКУ

Жалоба на признание конституционно неправомерным положений о предоставлении государственных субсидий для оплаты жилья  поступила на рассмотрение в Конституционный Суд.

В России собрались пересмотреть правила получении субсидии на оплату ЖКУ

Павел Лисицын / РИА Новости

В заявлении утверждается, что эти положения лишают права на субсидию тех, кто живет один и занимается важной для общества работой, пишут «Ведомости».

Жалобу подал Владимир Кузнецов, который ухаживал за своей нетрудоспособной матерью и тетей с октября 2022 года до марта 2023 года. При этом он считался безработным и получал пособие по безработице.

По существующим правилам, субсидии выдаются в том случае, если расходы на услуги ЖКХ превышают установленный на региональном уровне макисмум. Федеральный предел установлен на уровне 22% от дохода. Если на оплату коммунальных услуг и жилья уходит больше, например, треть дохода семьи, этот домохозяйство может претендовать на субсидию. Различные регионы обычно устанавливают нормативы ниже этого уровня.

В ситуации Кузнецова, суды указали, что уход за пожилыми людьми не учитывается при оценке дохода, поэтому самого дохода нет, и нельзя начислить субсидию. В поддержку своей жалобы Кузнецов ссылается на статью 39 Конституции, которая гарантирует каждому право на социальное обеспечение, и настаивает, что концепции «нет дохода» не должно быть в расчете субсидии за ЖКХ, если человек выполняет общественно значимую работу.

По его мнению, любая работа предполагает некоторую прибыль или результат общественно полезного действия, следовательно, доход мог бы быть не только больше нуля, но и нулевым. Но в порядке расчета субсидии доходы делятся на количество месяцев, когда эти доходы получены, в отличие от закона о порядке учета и расчета среднедушевого дохода семьи, где доходы делятся на количество месяцев расчетного периода.

Уход за близкими людьми, такими как дети или старики, по мнению представительницы комитета Госдумы по вопросам строительства и ЖКХ Светланы Разворотневой, должен считаться работой. Она поддержит возможное решение Конституционного суда о приравнивании такого ухода к работе как меру справедливости.

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук считает, что государство должно оказывать социальную поддержку людям, живущим в одиночестве и ухаживающим за другими пожилыми людьми. Однако судебные органы опираются на действующие законодательные нормы: субсидии предоставляются на основании декларированных доходов или при принадлежности к категории граждан, которые имеют право на льготы.

Если постановление будет расценено как противоречащее Конституции, Конституционный Суд может предложить способы разрешения проблемы. Варианты могут включать предоставление права на получение субсидии на ЖКХ без учета дохода определенным группам граждан, которые не могут работать по уважительным причинам, таким как инвалидность, продленное лечение, уход за ребенком, инвалидом или старшим человеком в возрасте 80 лет и старше, отмечает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова.

  • Другие новости