Эксперты рассказали о выгодах отпуска в апреле

В первом полугодии 2023 года наиболее выгодным месяцем для отпуска стане апреле, поскольку в нем больше рабочих дней.

Эксперты рассказали о выгодах отпуска в апреле

Сергей Мальгавко / РИА Новости

Это снижает стоимость каждого выходного дней и уменьшает финансовые потери за время официального отпуска, рассказали эксперты  РИА Новости.

Апрель 2024 года будет наилучшим месяцем для официального отпуска за первое полугодие, так как он включает в себя 21 рабочий день, пояснил Дмитрий Дударев, HR-руководитель в агентстве КРОС  Это поможет минимизировать убытки, связанные со снижением заработной платы в период отпуска

Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву в компании Headhunter, пояснила, что среднедневной заработок используется для расчета отпускных платежей. Этот показатель рассчитывается не на основе рабочих дней, а относительно всех календарных дней. Поэтому обычно он ниже, чем стоимость ежедневной работы. И течение тех месяцев, когда число рабочих дней уменьшается, стоимость каждого из них повышается.

Дударев подтвердил, что наиболее удобными месяцами для ухода в отпуск в 2024 году будут июль, август и октябрь, с 22-23 рабочими днями каждый. Следовательно, наибольшие выплаты за отпуск можно ожидать, если в его период включить и выходные дни. Согласно словам эксперта, выходные не уменьшают общее количество рабочих дней, включенных в расчет заработной платы, но в то же время учитываются при расчете размера отпускных.

  • Другие новости