В России составили рейтинг самых благополучных регионов

Согласно исследованию Фонда развития гражданского общества, основанному на данных Росстата за третий квартал 2023 года, лидерами среди 35 наиболее благополучных регионов России стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа и Ханты-Мансийский АО.

В России составили рейтинг самых благополучных регионов

Владимир Астапкович / РИА Новости

Сразу за ними следуют Сахалинская и Магаданская области, Москва, Чукотка, Санкт-Петербург, Камчатский край и Мурманская область, как отмечает «Известия».

Авторы указали, что рейтинг составлялся на базе соотношения среднего уровня заработной платы к оценочной минимальной стоимости проживания, включающей необходимый перечень продуктов питания, товаров непродовольственного характера и обязательных сервисов на одного гражданина в месяц.

Вторая десятка благополучных регионов состоит из Иркутской области, Якутии, Красноярского края, Кемеровской и Московской областей, Татарстана, Коми, Ленинградской, Амурской и Тюменской областей.

Третью группу образуют Свердловская область, Белгородская и Томская области (делят 22-е место), Челябинская область, Башкирия, Забайкальский край, Астраханская и Самарская области, Пермский край, а также Тульская, Новгородская и Омская области (делят 30-е место).

Конечные позиции в рейтинге занимают Новосибирская и Архангельская области (31-е место), Хабаровский край и Липецкая область (32-е место), а также Хакасия, Калужская и Оренбургская области.

  • Другие новости