Почему мужчины отлынивают от домашних дел и как с этим бороться

В многих семьях все еще сохраняется стереотип, что исключительно женщина должна заниматься домашними делами. Даже если она настойчиво просит помощи у мужа, тот не всегда торопится выполнить ее просьбу немедленно.

Почему мужчины отлынивают от домашних дел и как с этим бороться

Freepik

Мужчины считают, что домашняя работа — исключительно женская обязанность, и продолжают уклоняться, находя для себя оправдания.

Стандартная отговорка мужчин — что они устали на работе. Они игнорируют тот факт, что их жены тоже работают, водят детей в сад и школу, делают покупки, готовят ужин и моют посуду. Мужчины считают, что все эти заботы не вызывают усталости и головной боли. Поэтому они сразу же падают на диван и умоляют дать им «пару минут», которые затягиваются на весь вечер.

Слова действительно могут «разбить» сердце — ученые

Freepik

Другая отговорка — это не мужское дело. Некоторые все еще придерживаются этого стереотипа и стесняются помогать своим женам.

В конце концов многие используют для оправдания фразу «я забыл, а ты не напомнила». Мужчины часто оправдываются забывчивостью и винят женщин в том, что те не напоминают им о просьбах. На самом деле они все помнят, просто не хотят этого делать.

Есть несколько способов сделать так, чтобы мужчина все же начал помогать вам по дому.

Попросите его выполнить «мужскую работу»

Включите в план домашних дел обязанности, требующие физических усилий. Дайте мужчине возможность выполнить тяжелую работу — буквально или метафорически, позволяя вам заняться остальным.

Как понять, что вы стали

Freepik

Обратите внимание партнера на то, что вы делаете

Исследования говорят, что мужчины не всегда осознают усилия женщин, поэтому обращайте его внимание на ваши достижения.

Если он все еще не ценит ваш труд, боритесь

Это требует времени, но партнер начнет замечать изменения, когда носки будут липнуть к полу или белье исчезать из ящика. Подтверждение работы может потребовать терпения и решительности.

Вместе справляйтесь с задачами

Проведите время совместно, выполняя задачи в саду или на даче. Там обычно достаточно работы, которую можно проделать вдвоем без лишнего стресса.

  • Другие новости