Трудовых мигрантов в России будут нанимать по-новому

Российское министерство труда и социальной защиты предложило назначить государственное предприятие «Работа в России» оператором для координации набора трудовых мигрантов.

Трудовых мигрантов в России будут нанимать по-новому

Миахил Воскресенский / РИА Новости

В соответствии с предложением, разработанным совместно с Рострудом, «Работа в России» станет государственным рекрутинговым агентством, пишет ТАСС. Оно будет заключать договора с работодателями, которые приглашают мигрантов по организованной схеме набора, а также обеспечивать поддержку в отборе кандидатов и ведении реестра таких работодателей.

«Работа в России» будет также отвечать за контроль за соблюдением миграционного режима и трудовых прав иностранных граждан на рабочем месте.  Минтруд утверждает, что предложенная схема обеспечит подбор квалифицированных сотрудников и предотвратит переход работников, приехавших по приглашению определенного работодателя, на открытый рынок труда после оформления необходимых документов.

В случае расторжения трудового договора с иностранцем, привлеченным по целевому набору, работник будет обязан покинуть Россию в течение 30 дней или заключить контракт с новым работодателем. Это предложение предполагает, что предприятия, которые понесли финансовые затраты на транспортировку иностранных работников, получат дополнительную защиту.

  • Другие новости