Женщина из Бразилии ходила беременной 56 лет

Медики в Бразилии столкнулись с необычным случаем длительного сохранения литопедиона — окаменевшего плода из внематочной беременности, который не выжил в брюшной полости и претерпел процесс кальцификации.

Женщина из Бразилии ходила беременной 56 лет

1NOnlyAce / YouTube

81-летняя жительница города Арал-Морейра обратилась к ним с жалобами на боли в животе, которые она пыталась лечить долгое время с помощью методов традиционной медицины. Сначала ей была предписана терапия от инфекции мочевыводящих путей, но спустя несколько дней ей провели компьютерную томографию с созданием 3D-модели, которая обнаружила каменистый плод в ее брюшной полости.

Хотя в течение своей жизни женщина родила семерых детей, она всегда испытывала дискомфорт в животе с самой первой беременности. Врачи заключили, что литопедион находился в ее брюшной полости по меньшей мере 56 лет. Об этом сообщает информационное агентство g1.

Женщине был удален мертвый плод, но на следующий день она скончалась от инфекции. Обычно при внематочной беременности организм матери способен разрушить ткани зародыша и плодовые оболочки.

Однако примерно с 14 недели плод достигает размеров, при которых это разрушение становится невозможным, и поэтому плод подвергается процессу кальцификации. Это редкое осложнение при внематочной беременности описано всего в нескольких сотнях случаев, и среди них есть истории, когда женщина носила «каменного младенца» в своем теле до 65 лет.

Ранее мы рассказывали, как выглядело бы лицо человека в 50 лет, если бы мы жили без гравитации. Мы могли бы точно предсказать, насколько лицо опустится вниз, исходя из роста человека. Подробнее – в нашем материале. 

  • Другие новости