Владелец «Крокуса» Агаларов ответил на вопросы о пожарной безопасности в зале

Владельцы «Крокус Сити Холла» Араз Агаларов и его сын Эмин, которые в день теракта 22 марта одними из первых прибыли на место, отвечают на вопросы о противопожарной безопасности в зале.

Владелец «Крокуса» Агаларов ответил на вопросы о пожарной безопасности в зале

Григорий Сысоев/РИА Новости; кадр из видео

Эмин Агаларов в своем последнем интервью рассказал о процессе эвакуации пострадавших и о своих первых эмоциях, когда он вошел в здание через 40 минут после первых выстрелов. По его словам, персонал и спасатели отмечают, что аварийные выходы функционировали нормально, и когда террористы ушли, многие люди из зала смогли спастись через них.

В туалете «Крокус Сити» обнаружено 28 тел погибших

Telegram-канал Mash

«Система пожарной безопасности сработала вовремя и двери были разблокированы. Именно благодаря этому многим людям удалось выбраться», —- сообщил Эмин Агаларов.

Эмин Агаларов назвал ложью заявления, что сотрудники «Крокуса» не всегда помогали с эвакуацией людей, пожарная сигнализация не сработала, а часть эвакуационных выходов была перекрыта в беседе с RT. Он также опроверг заявление экспертов, что зал быстро сгорел из-за качества использовавшихся при строительстве материалов. По словам артиста, зал возводили по нормативам, а материалы использовались огнестойкие.

Эмин Агаларов рассказал, как попал в «Крокус» после начала стрельбы

Кадры из видео

Сам Араз Агаларов, владелец группы компаний Crocus Group, также ранее сообщил, что все противопожарные системы в «Крокус Сити Холле» 22 марта  были исправны и сработали во время теракта.

Миллиардер отметил, что, если увидеть то, что осталось от зала, можно с трудом поверить, что оттуда вообще кто-то вышел живым. По словам предпринимателя, именно рабочая противопожарная система, спринклерная система и система пожаротушения смогли поддерживать несколько часов зал в таком состоянии, что не произошло обрушения, чтобы у людей была возможность выйти.

Эмин Агаларов рассказал, как попал в «Крокус» после начала стрельбы

После трагедии владельцы опубликовали заявление, обещая восстановить зал и возобновить мероприятия, однако это произойдет не раньше следующего года, когда закончатся расследования. План может быть изменен в последующем, об этом пойдет речь на различных уровнях. Например, в Госдуме предложили возведение храма на месте, а журналист Дмитрий Губерниев предложил переместить зал в другое место.

  • Другие новости