Китай пытается соединить Юго-Восточную Азию высокоскоростной железной дорогой

Китай нацелен на создание высокоскоростной железной дороги, соединяющей Юго-Восточную Азию. Этот амбициозный проект является частью инициативы «Пояс и путь» (BRI), который был запущен Китаем более десяти лет назад и направлен на развитие инфраструктуры за рубежом.

Китай пытается соединить Юго-Восточную Азию высокоскоростной железной дорогой

В 2021 году была открыта полувысокоскоростная Лаосско-Китайская железная дорога, которая соединила торговый узел Куньмин в юго-западном Китае со столицей Лаоса Вьентьяном. Поездка по этой дороге занимает около 10 часов и протяженностью около 1000 километров (621 миль). Это повысило число китайских путешественников, посещающих Лаос, что, в свою очередь, привело к увеличению прибыли местных предпринимателей и компаний.

А в октябре 2023 года в Индонезии запустят первый скоростной поезд Юго-Восточной Азии, который будет соединять столицу Джакарту с Бандунгом на Западной Яве. Этот город является одним из крупнейших в Индонезии и важным центром искусства и культуры.

Тем временем, в Таиланде реализуется проект высокоскоростной железной дороги, целью которого является соединение Лаосско-Китайской железной дороги с Бангкоком. Однако этот проект сталкивается с проблемами задержек и растущих затрат на строительство. Правительство Таиланда планирует запустить эту линию поэтапно и ожидает, что она будет полностью готова к 2028 году. Китайская сторона будет ответственна за установку системы безопасности, проектирование и закупку поездов.

Когда железнодорожная линия в Таиланде будет завершена, планируется ее расширение на север Малайзии, где она соединится со столицей Куала-Лумпуром, а затем пройдет на юге и завершится в Сингапуре. Проект уже привлекает внимание многих местных и международных компаний, и в январе были поданы заявки от консорциумов. Однако некоторые японские фирмы, включая East Japan Railway Co, отказались от участия, посчитав его слишком рискованным без официальной финансовой поддержки правительства Малайзии.

Высокоскоростная железная дорога, соединяющая Юго-Восточную Азию, будет иметь огромное значение для экономического развития и укрепления связей между этими странами. Она предоставит гражданам возможность быстрой и удобной поездки между различными городами и будет способствовать расширению торговых и культурных связей в регионе. Китай активно продвигает свою инициативу «Пояс и путь», стремясь укрепить свое влияние и заслужить положительное внимание своих соседей.

  • Другие новости