Где попробовать одно из самых вкусных блюд в Турции?

В глубине деревни Каферли, неподалеку от государственной автомагистрали D515, тянется извилистая асфальтированная дорога, пролегающая среди сосен и холмистых оливковых рощ. Мало кто знает о существовании этого пути, но именно здесь можно отыскать один из самых новаторских ресторанов Турции со своеобразным меню, отличающимся от привычных традиционных блюд, присущих этой стране, известной своей кулинарной выдачей.

Где попробовать одно из самых вкусных блюд в Турции?

Çiy, придуманный шеф-поваром Дамлой Угурташ, расположен на открытой террасе, где столики расположены под оливковым деревом. Он предлагает великолепные виды на вечнозеленую долину и Эгейское море. Если учесть, что Угурташ родилась в городе Измир, который находится примерно в 100 километрах к северу от ресторана, это отдаленное место выбрано ею далеко не случайно. Оно стало результатом ее собственного путешествия истории: от английской литературы до высокой кухни.

«С самого начала моя мечта заключалась в том, чтобы Çiy находился в деревне, отражающей дух Эгейского моря и природы, где каждое дерево и даже море можно почувствовать на своей коже», — рассказывает Дамла Угурташ в интервью для CNN.

Получив образование на престижной кулинарной академии MSA в Стамбуле, Дамла быстро продвинулась по карьерной лестнице, работая шеф-поваром в ресторане 7Bilgeler, известном областном винограднике в соседней деревне Гекчеалан.

Однако она решила совершить собственное кулинарное путешествие, открыть собственный ресторан и приступила к сложному проекту реконструкции и строительства, преобразовав и расширив коллекцию традиционных зданий в небольшой и малоизвестной деревне Каферли, чтобы воплотить свою инновационную и вкусную кухню в реальность.

Преимуществом ресторана Çiy является его связь с окружающей средой. Шеф-повар Дамла Угурташ постоянно ищет способы использования местных продуктов и ингредиентов, чтобы создавать блюда, которые не только удивят своими вкусовыми качествами, но и будут гармонично сочетаться с прекрасным окружением ресторана.

Меню Çiy вдохновлено традиционной турецкой кухней, но в то же время включает новаторский и современный подход к приготовлению блюд. Здесь можно попробовать различные закуски, гарниры, мясные и рыбные блюда, приготовленные с использованием местных продуктов, таких как маслины, оливковое масло, свежие овощи, рыба и мед. Также в ресторане предлагаются различные виды турецких десертов, таких как баклава и домашнее мороженое, изготовленные с любовью и заботой.

Ресторан Çiy привлекает как туристов, так и местных жителей, которые хотят насладиться качественной и инновационной кухней Турции. Он предлагает своим гостям не только незабываемый кулинарный опыт, но и приятную атмосферу, спокойствие и красивый пейзаж за столом. Все это делает его идеальным местом для тех, кто ищет необычные и неповторимые блюда.

  • Другие новости