Тарасова рассказала, кто на самом деле мог дать таблетку допинга Валиевой

Спортивным арбитражным судом недавно было вынесено решение о признании фигуристки Камилы Валиевой виновной в нарушении антидопинговых правил и назначении ей четырехлетней дисквалификации.

Тарасова рассказала, кто на самом деле мог дать таблетку допинга Валиевой

Александр Вильф / РИА Новости; Соцсети

Этот скандальный случай вызвал обширные обсуждения среди спортивных звезд, которые подчеркнули несправедливость обращения к спортсменке и приостановление ее карьеры. Некоторые даже высказали предположения, что допинг могли подсунуть фигуристке. Свое мнение по этому поводу высказала и тренер Татьяна Тарасова.

Валиева впечатлила музыкальную группу из США своим выступлением

Кадры из программы

«Само собой было нарушение. По Камиле отдельные правила. У нее нашли допинг, и все. Надо спросить Камилу, тренеров, будет ли она еще выступать. Я бы на ее месте обязательно выступала. Она не виновата. Она специально допинг не доставала, никто ей его не подсунул. Но он был найден. Это проверяли в лабораториях — и у нас, и там», —рассказала заслуженный тренер Татьяна Тарасова в передаче «Жизнь и судьба».

Кроме того, 77-летняя тренер опровергла причастность врачей сборной России по фигурному катанию к скандалу с Камилой, подчеркнув, что никакой спортсмен не принимает запрещенные препараты без ведома тренера.

Тарасова высказалась о внезапной потере работы на Первом канале

Кадр из видео

«Ни один спортсмен из рук доктора не возьмет никакую таблетку. Эту таблетку может дать только тренер», — отметила Тарасова.

Отметим, что тренер Камилы Валиевой Этери Тутберидзе уже неоднократно комментировала данную ситуацию.

Слуцкая высказалась о жестокости тренера Тутберидзе к Камиле Валиевой

Максим Богодвид / РИА Новости

«Всей нашей команде было строго настрого запрещено как-либо комментировать или давать оценку происходящему, поскольку это могло бы помешать расследованию. А я, наверное, больше всех хотела, чтобы эту историю досконально расследовали, чтобы у меня не осталось никаких вопросов, даже если это оплошность, ошибка или преступление с чьей-то стороны. И вот по прошествии двух лет так и не стало ничего понятно, так и не расследовали происхождение этого препарата, так и осталась куча вопросов. И только обвинения с разных сторон летят в нашу сторону», — сетовала Этери Георгиевна.

Недавно на японском телеканале NHK вышел документальный фильм о скандале с допингом, связанным с российской фигуристкой Камилой Валиевой. 17-летняя спортсменка дала интервью местным журналистам. В рамках фильма фигуристка поделилась комментариями по поводу скандала с допингом. Она утверждала, что не использовала запрещенные вещества нарочно.

Чемпионка-2014 Сотникова призналась в положительной допинг-пробе

Григорий Сысоев/РИА Новости

Напомним, после того как спортивный арбитраж в Лозанне вынес вердикт по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, аннулированию подлежат все ее достижения, начиная с 25 декабря 2021 года. Одно из условий, которые ей выдвинули, — вернуть все призовые деньги, которые были заработаны с того момента.

За Олимпиаду-2022 в Пекине она получила премиальные от государства в размере 4 млн рублей. Суммарно за то время, пока решали ее судьбу, она успела выиграть 11,619 млн рублей. Общая сумма призовых Валиевой за постолимпийский сезон с учетом новых турниров и стартов — 4,625 млн рублей.

  • Другие новости