Британская ракета во время испытания упала рядом с министром обороны

Испытательный запуск баллистической ракеты Trident II D5 с отремонтированной атомной подводной лодки HMS Vanguard, который проводили ВМС Великобритании, оказался неудачным и едва не навредил министру обороны страны.

Британская ракета во время испытания упала рядом с министром обороны

Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости

По данным газеты The Sun, ракета уклонилась от курса сразу после запуска и упала рядом с субмариной, на борту которой находились министр обороны Соединенного Королевства Грант Шэппс и первый морской лорд (глава ВМС) адмирал Бен Ки.

Как утверждает СМИ, это произошло 30 января во время тренировочной миссии в Атлантическом океане вблизи побережья американского штата Флорида. Изначально предполагалось, что Trident II D5 пролетит почти 6 тыс. км для поражения заданной точки в центральной части Атлантики между Бразилией и Западной Африкой.

Из-за неудачного пуска была начата  проверка обстоятельств произошедшего. Великобритания начала поисковую операцию по извлечению фрагментов ракеты с морского дна в порту Канаверал.

Как объяснили в Минобороны королевства, в ходе пуска «произошла аномалия». В ведомстве отметили, что HMS Vanguard и ее экипаж продемонстрировали полную готовность управлять непрерывными морскими средствами сдерживания.

Британские военные назвали такую аномалию «специфическим явлением», которое не позволяет говорить «о последствиях в контексте надежности систем Trident».

«Ядерное сдерживание Великобритании остается безопасным и эффективным», — заверили в ведомстве.

  • Другие новости