Дорожные камеры в России стали выявлять автомобили без номеров

В Москве и Подмосковье начали применять камеры видеофиксации для выявления водителей, чьи автомобили не имеют государственных номерных знаков.

Дорожные камеры в России стали выявлять автомобили без номеров

Евгений Биятов / РИА Новости

Информация об автомобиле без госномеров передается на стационарные посты или экипажи ДПС в автоматическом режиме. Согласно сообщению Telegram-канала No Limits, шансов проехать без госномеров больше нет, и инспекторы начинают выписывать штрафы.

Согласно закону, новому владельцу автомобиля предоставляется 10 суток на постановку транспортного средства на учет. В позапрошлом году Госавтоинспекция даже разъяснила, что если автомобиль новый или ввозится из-за границы, и есть соответствующие документы о собственности, то ему предоставляется право именно на 10 суток.

Ранее часть полномочий МВД по рассмотрению нарушений, связанных с неправильной парковкой, была передана Правительству Московской области. Теперь за неправильную стоянку в регионе предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Также депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к главе ГИБДД России Михаилу Черникову с просьбой сократить расстояние, в пределах которого запрещена остановка и стоянка около остановок общественного транспорта. Эта инициатива связана с многочисленными обращениями граждан, чьи автомобили эвакуируют от остановок маршруток из-за несоблюдения дистанции в 15 метров.

  • Другие новости