Кто может занять место Карла III в случае его ухода

После сообщений администрации Букингемского дворца об ухудшении состояния здоровья короля Карла III, жители Великобритании стали задаваться вопросом о том, кто возглавит государство после монарха.

Кто может занять место Карла III в случае его ухода

Алексей Филиппов / РИА Новости

Представители короля заверяют, что нет оснований для беспокойства. Они утверждают, что заболевание было обнаружено на ранней стадии и будет излечено.

Букингемский дворец отмечает, что король выражает благодарность своей медицинской команде за оперативное вмешательство, которое стало возможным благодаря его недавней госпитализации. Они также добавили, что король решил раскрыть свой диагноз, чтобы предотвратить слухи и помочь всем, кто сталкивается с раком.

Состояние Карла III оценили в 600 млн фунтов стерлингов

Скриншот: церемония провозглашения Карла III королем, YouTube

Тем не менее вопрос о том, кто будет следующим на троне после Карла, уже витает в воздухе. Фактически, правителем Великобритании должен стать 41-летний принц Уильям. Он уже носит титул принца Уэльского, который передается прямым наследникам.

Модные показы, пони, динозавры: что знаменитости дарят своим детям

Соцсети

Однако принц Уильям может отречься от престола либо заболеть. В таком случае его место займет его сын Джордж, когда ему исполнится 18 лет, до этого времени все обязанности будут на опекуне. В связи с этим поднимается вопрос, кто может стать этим опекуном.

Наиболее популярной версией является то, что принц Гарри может взять на себя эти полномочия, однако он теперь постоянно проживает в США. Вместе с тем недавно стало известно, что младший сын короля приедет в Лондон к отцу.

Кейт Миддлтон ошибочно обвинили в оскорблении Меган Маркл

Кадр из фильма

Сестра и братья Карла III не будут опекунами в силу ряда причин, поэтому наиболее подходящей кандидатурой для престола может стать королева-консорт Кейт. Любопытно, что о подобном стечении обстоятельств в свое время говорил ее дядя Гэри Голдсмит. По его словам, Кейт была бы идеальной королевой.

  • Другие новости