В Германии построили тоннели для жаб за полмиллиона евро

Представители партии «Зеленые» решили поучаствовать в сохранение популяции жаб в Германии,

В Германии построили тоннели для жаб за полмиллиона евро

Они построили тоннели для этих земноводных в районе Бланкенезе на западе Гамбурга. Реализация этого проекта, включающего постройку четырех сооружений из стали и бетона, обошлась налогоплательщикам примерно в 500 тысяч евро, сообщает газета Bild.

Местные власти объяснили свое решение необходимостью противостоять  резкому сокращению численности жаб и прудовых тритонов в Бланкенезе за последние годы. Данные Ассоциации охраны природы свидетельствуют о том, что в 2021 году в регионе насчитывалось всего 616 жаб против с 1 002 тремя годами ранее.

Новые тоннели были спроектированы для пересечения небольших улиц с невысокой интенсивностью движения. Ранее использовались специальные заграждения, но политики решили, что эти меры недостаточны.

Общие расходы на проект, по данным Bild, составили €465,8 тыс. Ассоциация налогоплательщиков уже выразила беспокойство по поводу данного решения.

«При всем уважении к защите животных, расстановка приоритетов местных властей просто возмутительна», — отметила заммэра Гамбурга Катарина Блюме из «Свободной демократической партии».

  • Другие новости