Россияне взяли автокредитов на рекордные 1,3 трлн рублей

Согласно данным «Скоринг Бюро», с января по декабрь 2023 года россияне оформили 932,1 тыс. автокредитов, что на 70% больше, чем годом ранее. Общий объем ссуд достиг рекордных 1,3 трлн рублей.

Россияне взяли автокредитов на рекордные 1,3 трлн рублей

Алексей Сухоруков/ РИА Новости

Средняя сумма займа на приобретение автомобиля в декабре 2023 года составила 1,4 млн рублей, увеличившись на 20% за год, пишут «Известия». Средний срок кредита приблизился к 70 месяцам, что почти равно шести годам.

Крупные банки подтверждают, что в прошлом году объемы выдачи автокредитов достигли рекордных показателей. Этот рост объясняется не только низкой базой 2022 года, отметил Игорь Лисянский из «Скоринг Бюро».

Также на резкий рост повлияло возобновление госпрограмм льготного автокредитования и увеличение предложения новых автомобилей, добавил Алексей Волков из НБКИ. Общий объем выдачи кредитов также вырос из-за роста среднего чека, вызванного повышением цен на популярные модели автомобилей,

Игорь Лисянский отмечает, что сегмент автокредитования восстановился после внешних шоков, что свидетельствует о положительной динамике даже на фоне структурных изменений на рынке.

  • Другие новости