Компания Neuralink Илона Маска впервые вживила нейрочип в мозг человека

Бизнесмен Илон Маск сообщил о первом успешном вживлении импланта в человеческий мозг, проведенном его компанией Neuralink.

Компания Neuralink Илона Маска впервые вживила нейрочип в мозг человека

Маск отметил, что данные, полученные после вживления устройства в мозг,  показывают многообещающие результаты. По его словам, человек, перенесший операцию, в настоящее время «успешно восстанавливается».

Ранее, 19 сентября 2023 года, Neuralink начала подбор участников для первого клинического исследования по вживлению имплантов в мозг человека.

Тесты импланта на девятилетней обезьяне были проведены в апреле 2021 года. Компания представила видео, демонстрирующее, как животное управляет своим поведением игровыми действиями, используя вживленные нейронные нити.

В декабре 2021 года Илон Маск заявил о возможности пересадки мозгового импланта людям уже в 2022 году, после одобрения со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

В январе 2022 года компания опубликовала вакансию директора клинических испытаний, заявив, что нейроинтерфейс — это устройство для обмена информацией между мозгом и внешними устройствами, действующее «силой мысли».

  • Другие новости