В Саудовской Аравии откроется первый в истории магазин с алкоголем

В Саудовской Аравии готовится к открытию первый магазин алкогольных напитков, сообщает Reuters.

В Саудовской Аравии откроется первый в истории магазин с алкоголем

По информации собеседника агентства, торговая точка по продаже спиртных напитков появится в ближайшие недели в столице Эр-Рияд. Разместится новый магазин в дипломатическом квартале, предназначенном для обслуживания сотрудников посольств и консульств. Однако, к нему будут иметь доступ только немусульмане.

Для покупки алкоголя клиентам потребуется зарегистрироваться в мобильном приложении, получить код разрешения от Министерства иностранных дел, и при этом соблюдать ежемесячную квоту на покупки. Вопрос о возможности покупок для других экспатов-немусульман остается открытым.

Саудовская Аравия известна своими строгими законами в отношении употребления алкоголя, за нарушение которых предусмотрены наказания в виде ударов плетью, штрафов или тюремного заключения. Ранее алкоголь в стране можно было приобрести только через дипломатическую почту или на черном рынке.

Открытие официального магазина с алкоголем в Саудовской Аравии рассматривается как еще один шаг в направлении большей открытости ультраконсервативной мусульманской страны для туризма и бизнеса.

Это также соответствует амбициозному плану Vision 2030, утвержденному наследником саудовского престола Мухаммедом Беном Салманом аль Сауд. План направлен на построение постнефтяной экономики и развитие частного сектора в стране.

  • Другие новости