В мире скоро появятся первые долларовые триллионеры

Исследователи из международного объединения организаций Oxfam, специализирующегося на проблемах неравенства и бедности, предсказывают, что первый долларовый триллионер появится в мире в течение следующих десяти лет.

В мире скоро появятся первые долларовые триллионеры

Согласно их анализу, пока население с более скромными доходами сталкивается с ухудшением своего финансового положения, состоятельнейшие люди на планете продолжают обогащаться с высокой скоростью. Возникает вопрос: каковы последствия подобной тенденции?

За последние три года пять самых богатых людей на планете — Илон Маск, Бернар Арно, Джефф Безос, Ларри Эллисон и Марк Цукерберг — удвоили свое состояние. Их богатство в указанный период росло втрое быстрее темпов инфляции и в итоге увеличилось с 405 млрд до 869 млрд долларов. Оценки экспертов свидетельствуют, что эти бизнесмены зарабатывают в среднем по 14 миллионов долларов в час, что в итоге составляет 122 миллиарда долларов в год. Такая динамика подтверждает вероятность появления новых триллионеров в ближайшие десятилетия.

Параллельно с этим, несмотря на экономические кризисы, доходы крупных корпораций продолжают расти. В первом полугодии 2023 года 148 крупных компаний заработали 1,8 триллиона долларов, что на 52% превышает среднюю прибыль за период с 2018 по 2021 год.  При этом семь из десяти крупнейших международных холдингов находятся под управлением долларовых миллиардеров.

С другой стороны, кошельки беднейших жителей планеты продолжают пустеть. Эксперты предупреждают об опасной тенденции увеличения разрыва между состоятельными гражданами и теми, у кого доходы в миллионы раз скромнее. Прогнозируется, что при сохранении текущего тренда проблему бедности удастся решить не ранее чем через 230 лет.

На сегодняшний день за чертой бедности находится 60% населения Земли, что составляет 5 миллиардов человек.  Аналитики отмечают, что усилия людей, трудящихся упорно и долго, не приносят ожидаемых результатов. За тяжелый и опасный труд им часто полагается скоромная заработная плата. Средняя зарплата 800 миллионов работников в 52 странах уменьшилась, а их общий доход за последние два года сократился на 1,5 триллиона долларов.

 

 

 

  • Другие новости