Экспорт автомобилей из Китая в Россию взлетел в разы

По итогам 2023 года Россия столкнулась со значительным приростом поставок автомобилей из Китая, который превысил показатель предыдущего года в 7,2 раза. Эти цифры содержатся в отчете Главного таможенного управления Китая (ГТУ).

Экспорт автомобилей из Китая в Россию взлетел в разы

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Согласно данным ГТУ, объем экспорта легковых автомобилей и других транспортных средств для перевозки людей достиг 11,5 миллиарда долларов. Это значительный скачок по сравнению с 2022 годом, когда объем составил всего 1,6 миллиарда долларов.

В сегменте электромобилей экспорт из Китая также продемонстрировал впечатляющий рост. В России было поставлено 8,5 тысячи электрокаров на общую сумму 262,6 миллиона долларов. В 2022 году эти цифры составляли 3,1 тысячи единиц и 53,4 миллиона долларов.

В 2023 году Китай утвердился в статусе главного мирового экспортера автомобилей, опередив Японию. За границу было отправлено 5,26 миллиона машин. Это событие было названо изданием The WSJ «тектоническим сдвигом» в мировой автопромышленности.

Российский авторынок стал ключевым драйвером этого роста, активно импортируя китайскую продукцию после оттока корейских, японских, европейских и американских автокомпаний из-за санкций. Экспорт автомобилей из Китая в Россию за 2023 год вырос минимум в пять раз, сообщала WSJ. Китайская ассоциация легковых автомобилей предварительно подсчитала, что объем поставок превысил миллион автомобилей по сравнению с Японией.

  • Другие новости