Режим повышенной готовности из-за мигрантов ввели в Мурманской области

В Мурманской области введен режим повышенной готовности после решения Финляндии закрыть большинство пограничных КПП с Россией, за исключением «Райа-Йоосеппи».

Режим повышенной готовности из-за мигрантов ввели в Мурманской области

Соцсети

Ожидается, что количество иностранных граждан, стремящихся попасть в Финляндию через эту границу, значительно увеличится, предупредил в своем телеграм-канале губернатор области Андрей Чибис.

В связи с этим в Мурманской области были приняты меры по обеспечению безопасности жителей, в том числе введен режим повышенной готовности.

Режим повышенной готовности из-за мигрантов ввели в Мурманской области

Соцсети

Власти сотрудничают с правоохранительными органами для координации действий по предотвращению нарушений правопорядка.

Финляндия в ночь с 17 на 18 ноября закрыла четыре КПП на восточной границе: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». Позже в Хельсинки также решили закрыть пограничные пункты «Куусамо», «Салла» и «Вартиус». Они были закрыты 24 ноября с 00:00 по местному времени (01:00 мск).

В ночь на 22 ноября на границе вблизи КПП «Салла» в Кандалакшском районе сформировалась очередь из около 300 человек. Чибис сравнил это с гуманитарным кризисом.

Режим повышенной готовности из-за мигрантов ввели в Мурманской области

Соцсети

Сутки спустя очередь выросла, на данный момент там находятся около 400 человек, из которых в Финляндию 22 ноября пропустили только 50.

Ранее мы писали, что десятки тысяч трудовых мигрантов в России могут стать нелегалами из-за долгов.

  • Другие новости