Сразу пять пассажирских самолетов подали сигналы тревоги в полете над территорией России.

Александр Кряжев / РИА Новости
Как сообщили ТАСС в авиационных службах, находясь в полете, рейсы Череповец — Москва, Самара — Санкт-Петербург и Петрозаводск — Москва выставили код ответчика «Общая тревога».
Позже стало известно, что такой же сигнал подали рейсы Сабетта — Москва и Петрозаводск — Санкт-Петербург.

Максим Богодвид / РИА Новости
Тем не менее ни один из самолетов не изменил курс или высоту полета. Все пять лайнеров продолжают полет в аэропорты назначения.
В агенстве уточнили, что не располагают официальным подтверждением этой информации.
Позже стало известно, что причиной сигналов тревоги с бортов стал сбой в электронной системе отслеживания самолетов. Все пять рейсов благополучно приземлились в аэропортах назначения, сообщает ТАСС.
Росавиация позже опровергла сообщения СМИ о срабатывании бортовых ответчиков и полетах самолетов в нештатном режиме.
Ранее 17-летняя девушка умерла в самолете во время полета в Турцию.