Российские рестораны взвинтят цены осенью

Осенью цены в российских ресторанах могут увеличиться на 15-20%,  сообщают владельцы ресторанных сетей и эксперты.

Российские рестораны взвинтят цены осенью

Михаил Воскресенский / РИА Новости

Главной причиной такого подорожания станет увеличение стоимости продуктов, будь то отечественного или импортного производства, пишут «Известия»

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, поделился своим мнением: «Рестораны стараются удерживать цены, но приходит момент, когда это становится практически невозможным, учитывая рост стоимости всего, включая продукты, бензин и логистические услуги.»

Генеральный директор крупнейшей сети кофеен в России «Шоколадница» Олег Подгорный, подтвердил информацию о повышении цен.

Ранее мы держали ценовой барьер на различные категории блюд, не желая его превышать, например, порог был 690 рублей за порцию. Теперь мы вынуждены пересмотреть это правило и установить цены выше.»

Некоторые рестораны, чтобы сохранить цены на том же уровне, планируют изменить меню и состав блюд, уменьшив использование дорогих ингредиентов. Эксперты советуют проводить коррекцию цен избирательно, затрагивая только те позиции, в которых используются дорожающие продукты.

  • Другие новости