Красиво, но опасно: почему стоит остерегаться «здорового» перекуса из магазина

Фруктовые салаты и нарезанные фрукты и бахчевые, которые продают в супермаркетах и кофейнях, довольно популярны в качестве перекуса, но далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд.

Красиво, но опасно: почему стоит остерегаться «здорового» перекуса из магазина

Алексей Сазонов / РИА Новости

Фруктовый салат и нарезки готовят непосредственно в супермаркете, поэтому контроля, который осуществляется на производстве, они не проходят. Специальные санитарные условия при их нарезке не гарантированы. Узнать, в каких условиях и каким сотрудником изготавливался такой вариант перекуса, практически невозможно.

Если санитарные условия не были соблюдены, в нарезке могут обнаружиться кишечная палочка или сальмонеллез.

Наиболее опасны нарезки бахчевых, так как они наиболее восприимчивы к заражению, в частности потому, что растут на земле и могут впитывать инфицированную воду. К тому же на земле они могут контактировать с бактериями из фекалий животных.

Кожура бахчевых служит средой размножению бактерий, поскольку болезнетворные микроорганизмы легко прилипают к ней и порой даже проникают в мякоть.

  • Другие новости