На «АвтоВАЗе» запустили тестовую сборку Lada Largus

Первые экземпляры Lada Largus сошли с тольяттинского конвейера. Пока речь идет о пробной сборке, говорят эксперты: возобновление массового производства универсалов, как и прежде, запланировано на сентябрь 2023  года.

На «АвтоВАЗе» запустили тестовую сборку Lada Largus

Алексей Бабушкин / РИА Новости

Вероятнее всего, Largus встанет на конвейер в привычном виде за исключением изменений, связанных с необходимостью локализации и импортозамещения некоторых деталей. При этом в будущем универсал планируется усовершенствовать, отмечают специалисты.

По предварительным данным, для Largus адаптируют ту же автоматическую трансмиссию, которую планируется установить на Lada Vesta. Кроме того, в ближайшие годы Largus получит модернизированную битопливную модификацию.

В Ижевске на мощностях, освободившихся после переноса сборки Весты в Тольятти, АвтоВАЗ рассчитывает наладить выпуск электрической модификации универсала. Испытывать ее начали еще в декабре. Ожидается, что e-Largus получит один электромотор мощностью 150 л.с. на передней оси и батарею на 400 километров пробега без подзарядки.  Предполагается что электрокар станет  российским электрокаром с самой высокой  степенью локализации. Опытные экземпляры e-Largus должны собрать в Ижевске уже в нынешнем году.

  • Другие новости