Мэр Новой Каховки сообщил о жертвах после наводнения

Жертвами разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области стали пять человек, сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире «Соловьев Live».

Мэр Новой Каховки сообщил о жертвах после наводнения

Соцсети

По его словам, пять из семи человек, которые занимались выпасом скота, утонули. Он отметил, что на данный момент идет эвакуация двух оставшихся. Госпитализирован 41 житель региона.

Накануне Леонтьев сообщал, что семеро пастухов числятся пропавшими без вести после наводнения. Губернатор региона Владимир Сальдо утверждал, что они были на островах на Днепре.

Плотина Каховской ГЭС была разрушена утром 6 июня в результате ракетного удара. После этого начался массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В зоне затопления — населенные пункты по обе стороны Днепра.

На контролируемом Россией левом берегу вода затопила 15 населенных пунктов. В зоне бедствия оказались от 22 тысяч до 40 тысяч человек. Эвакуированы 4280 человек, в том числе более 170 детей.

На контролируемом Украиной правом берегу Днепра на утро 8 июня было подтоплено 20 населенных пунктов и 2629 домов, эвакуировано 1995 человек, сообщала украинская Служба по чрезвычайным ситуациям.

  • Другие новости