Путин поручил использовать в такси и каршеринге только машины из России

Президент Владимир Путин поручил изучить возможность использования в  такси и каршеринге автомобилей исключительно российского производства. Соответствующее поручение было размещено на сайте Кремля.

Путин поручил использовать в такси и каршеринге только машины из России

Правительству дано указание рассмотреть вопрос о разработке требований к локализации производства автомобилей для использования в этих сферах. Доклад по этому вопросу от премьер-министра Михаила Мишустина глава государства ждет до 1 августа.

В ноябре 2022 года онлайн-сервис такси и каршеринга «Ситимобил» предварительно договорился с отечественным заводом «Москвич» о поставках двух тысяч автомобилей в 2023 году.

Однако аналитики  сомневаются, что в реальности рынок будет наполняться таким количеством отечественных машин.  Так, продажи Lada в мае 2023 года упали до 23,9 тысячи штук против 27,6 тысячи штук в апреле. За пять месяцев 2023 года «АвтоВАЗ» продал 115,8 тысячи машин, из которых 70% обеспечили продажи морально устаревшей «Гранты» на механике. В конце мая «АвтоВАЗ»собирался уйти в трехнедельный корпоративный отпуск из-за отсутствия комплектующих, отмечают эксперты.

  • Другие новости