В России подсчитали ущерб от эпидемии ковида

За период с 2020 по 2022 год экономический ущерб от эпидемии коронавируса в России превысил 3,6 триллиона рублей, подчитал Роспотребнадзор.

В России подсчитали ущерб от эпидемии ковида

В расчетах ведомства учитывались прямые медицинские расходы на лечение пациентов, а также непрямые потери, связанные с исключением работников из экономических процессов из-за болезни или смерти в трудоспособном возрасте.

В 2022 году экономический ущерб России от COVID-19 составил более 1,6 триллиона рублей, что составляет примерно 1% ВВП страны. По данным ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, от 760 миллиардов до 1,35 триллиона рублей было потрачено на медицинские расходы. Оставшиеся полтора триллиона рублей являются непрямыми экономическими потерями.

Согласно оценкам Роспотребнадзора, ущерб от коронавируса в 2022 году превысил суммарные потери от 36 инфекционных заболеваний, таких как грипп, туберкулез, гепатит С и ВИЧ. Общие потери от этих болезней составили около 1,4 триллиона рублей.

При этом оценка Роспотребнадзора не учитывает снижение объема потребления у больных, а также долгосрочные последствия болезни, такие как инвалидность, отмечают эксперты.

  • Другие новости