ЦБ допустил полный запрет рискованных схем ипотеки

Банк России допустил полный запрет рискованных схем ипотеки, если уже введенные ограничения не повлияют на рынок

ЦБ допустил полный запрет рискованных схем ипотеки

Илья Питалев / РИА Новости

Если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, разрыв цен на строящееся и готовое жилье уменьшится, а стандарты кредитования улучшатся, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» ЦБ.  Однако регулятор подчеркивает, что если уже введенные меры не приведут к значимому сокращению рискованных практик, то он поднимет вопрос о внесении изменений в законодательство, которые предполагают их прямой запрет.

Схемы с низкими процентными ставками действительно были рискованными и для банка, и для заемщика, говорят опрошенные «Известиями» аналитики. Полный их запрет, вероятно, оздоровил бы ситуацию на рынке, предотвратив его излишний перегрев.

Однако если Центробанк все же введет полный запрет на рискованные программы, застройщикам придется закладывать в стоимость объектов дополнительные рекламные и маркетинговые издержки. В итоге цены могут вырасти, а часть потенциальных клиентов с невысокими доходами лишатся единственной доступной возможности приобрести собственное жилье.

Полный запрет рискованных схем ипотек приведет к сокращению планов по выводу новых объектов, говорят девелоперы. Впрочем, за последние несколько лет ипотечный рынок в России стал более гибким, поэтому появятся новые варианты, которые будут удовлетворять требованиям Центробанка, считают аналитики

  • Другие новости