Сотни детских площадок в России оказались небезопасными

Более ста обращений об опасных для жизни и здоровья детей конструкциях поступили в адрес общественной организации «Совет матерей» по итогам акции по проверке состояния детских площадок по всей России.

Сотни детских площадок в России оказались небезопасными

РИА Новости / Мария Девахина

Это мероприятие под название «Безопасное детство» прошло во всех регионах России в последнее воскресенье мая, пишут «Известия». Родители из разных частей страны провели проверку детских площадок и аттракционов в своих городах.

После проведения акции «Совет матерей» получил более ста обращений с описанием проблем и серьезных ситуаций, связанных с наличием опасных элементов и конструкций, представляющих угрозу для жизни и здоровья детей. Общественные деятели заявили, что количество таких обращений указывают на глобальный характер проблемы, и необходимость улучшения законодательства в этой области.

Впервые организация предложила родителям проверить условия, в которых их дети играют и проводят время, в августе 2022 года. Они призывали сообщать о старых и опасных детских площадках, а также об отсутствии информации о производителе или оборудовании на этих площадках. За это время поступило более 1600 обращений.

Адреса опасных площадок, которые представляют угрозу для жизни и здоровья детей, использовались в письмах, направленных главам муниципальных образований с просьбой устранить проблемы. Организация уже отправила 821 письмо, однако только из 722 муниципальных образований получили обратную связь. В половине случаев были получены ответы отписки, сообщили представители общественной организации

  • Другие новости