Российские льготники получат скидку до 50% на оплату ЖКУ

Россияне, получающие  меры социальной поддержки от государства, будут иметь возможность платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 30-50% меньше их стоимости. Размер скидки будет зависеть от категории льготы, на которую человек имеет право.

Российские льготники получат скидку до 50% на оплату ЖКУ

Павел Лисицын / РИА Новости

Чтобы получить субсидию, граждане должны будут  воспользоваться электронным сертификатом, который будет действовать как скидка, пишут «Известия» со ссылкой на Минстрой. Таким образом, люди будут сразу платить за ЖКУ  меньше, а государство скомпенсирует разницу напрямую ресурсоснабжающим организациям. Одной из целей этой меры является сокращение задолженностей за ЖКУ, отмечают в Минстрое.

Ведомство объяснило, что такая скидка будет предоставляться в рамках создания домена «ЖКХ и городская среда», где будут представлены различные электронные сервисы для данной сферы. Один из таких сервисов будет называться «Гражданин» и поможет гражданам, получающим меры поддержки от государства, возмещать затраты на ЖКУ. Предполагается, что этот сервис начнет работать не раньше 2024 года.

  • Другие новости