В Госдуме рассмотрят проект о повышении призывного возраста 11 июня

Комитет Госдумы по обороне планирует рассмотреть законопроект о повышении возраста призывников. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

В Госдуме рассмотрят проект о повышении призывного возраста 11 июня

Павел Лисицын / РИА Новости

Законопроект о повышении призывного возраста был внесен в марте. Также с идеей о повышении планок призыва в декабре прошлого года выступал Сергей Шойгу.

Призывной возраст планируют поднять с 18 лет до 21 года, а возраст отправки в запас — с 27 до 30 лет. Планируется, что это будет происходить поэтапно: в 2024 году призывной возраст будет от 19 до 30 лет, в 2025-м — от 20 лет до 30 лет и в 2026-м от 21 года до 30 лет.

В пояснительной записке к документу указано, что предлагаемые изменения разрешат гражданам гарантированно получить среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование; исключат явку школьников в военкоматы; а также уменьшат бюджетные затраты на проведение медосвидетельствования.

В свою очередь Правительство РФ оставило замечание в отношении перевода в запас тех, кто после 27 лет уже отправлен в запас и не пожелает проходить службу после изменений.

  • Другие новости