Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Высший избирательный совет Турции объявил, что по предварительным подсчетам Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре президентских выборов. После обработки 99,85% бюллетеней он получил 52,16% Его оппонент, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, получил 47,84% голосов.

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Вячеслав Прокофьев / РИА Новости

Эрдоган обратился к своим сторонниками в Стамбуле еще до официального объявления результатов выборов. Он заявил, что турецкий народ доверил ему «ответственность за управление страной в течение следующих пяти лет».

Кылычдароглу также выступил перед своими сторонниками и объявил, что будет продолжать свою оппозиционную деятельность до тех пор, пока в Турции не наступит «настоящая демократия». Он отметил, что выборы были сопровождены неравными условиями, но народ выразил свою волю изменить авторитарное правительство, несмотря на все препятствия.

Ранее Эрдогана с переизбранием поздравил Владимир Путин. Президент России назвал турецкого лидера «дорогим другом», отметил его вклад в укрепление российско — турецких отношений и подтвердил готовность к продолжению «конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня».

  • Другие новости