В России потребовали запретить продажи американской лапши

Глава «Общественной потребительской инициативы (ОПИ) Олег Павлов обратился в Роспотребнадзор с просьбой пресечь продажи американской лапши быстрого приготовления бренда Nissin Foods в России. Несмотря на запрет на ввоз и реализацию этой продукции в стране, ее все еще можно найти в интернет-магазинах, утверждает общественник.

В России потребовали запретить продажи американской лапши

Gettyimages

ОПИ проанализировала предложения на сайтах крупных российских маркетплейсов и установила факты широкой продажи данной продукции, пишут «Известия».

В ходе проверки было выявлено, что на упаковке товара либо отсутствовала информация о наличии генетически модифицированных организмов (ГМО), либо заявлялось, что генетически модифицированной сои в продукте нет. ОПИ считает, что продавцы нарушают закон «О защите прав потребителей», не предоставив покупателям достаточно информации о продукте, включая наличие компонентов с участием ГМО.

Кроме того, общественники указывают на нарушение технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Он запрещает использование ГМО, не прошедших государственную регистрацию, в производстве товаров.  А в данной лапше был обнаружен вид генетически модифицированной сои, который не зарегистрирован в России и не изучен на предмет его вреда для здоровья.

  • Другие новости