Илон Маск получил разрешение на чипирование людей

Компания Илона Маска Neuralink, которая занимается разработкой интерфейсов для прямой связи мозга с компьютером, получила разрешение от Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на проведение клинических исследований на людях. Об этом рассказал Илон Маск в Twitter.

Илон Маск получил разрешение на чипирование людей

Это означает, что компания может приступить к тестированию своих разработок на реальных пациентах. Точные детали испытаний и их масштабы пока остаются неизвестными, поскольку набор на участие в исследованиях еще не открыт. Однако это значительный прорыв для Neuralink, который до этого момента проводил эксперименты только на животных, отметил Маск.

Два года назад Neuralink показала ролик с девятилетней макакой Пейджер, способной играть в видеоигры благодаря вживленному в ее мозг чипу.

Основной целью Neuralink и их разрабатываемого мозгового чипа Link является помощь пациентам, страдающим от тяжелых форм паралича. Благодаря этой технологии, люди, лишенные возможности говорить или двигать конечностями, смогут управлять внешними технологиями с помощью своих нейронных сигналов.

Идея заключается в том, что чип Link будет внедряться в мозг пациента, а затем соединяться со специальным устройством или программным обеспечением, которое будет распознавать и интерпретировать электрические сигналы мозга.

Сам Маск говорил, что станет одним из первых добровольцев в испытании устройства.

  • Другие новости