Что нужно и нельзя делать в случае укуса клеща

Весна и лето — время, когда буйствуют клещи. С приходом первого тепла все отправляются на пикники, и, наскучавшись за зиму по травке, хотят в ней понежиться. Там-то и обитают насекомые, переносящие смертельно опасные заболевания.

Что нужно и нельзя делать в случае укуса клеща

Павел Лисицын / РИА Новости

Чего категорически нельзя делать, если вы на себе заметили впившегося клеща?

Запрещено обрабатывать насекомое и само место укуса уксусом или маслом. Клещ от этих средств не погибнет, а, почувствовав опасность, может из своего брюшка впрыснуть опасную жидкость в тело.

Не выдергивайте насекомое резкими движениями, поскольку так головка останется в теле человека.

Как извлечь насекомое?

Лучше всего обратиться за помощью к медикам. Но, если такой возможности нет, обхватите клеща с помощью специального пинцета или зажима между головкой и брюшком, и извлеките из тела. В домашних условиях часто используется нить, которую завязывают на «шее» насекомого и медленно его извлекают из кожи, выкручивая его против часовой стрелки.

Что делать потом?

Для обработки раны необходимо применять мыльный раствор, медицинский спирт, йод или другой антисептик.

Клеща поместить в емкость, закрыть крышкой и отправить в лабораторию для выявления инфекции.
Сдать анализ крови на определение антител к тем инфекциям, переносчиком которых выступает этот паразит. Не позднее 10 дня с момента укуса!
Запомнить дату укуса и в течение месяца наблюдать за возможными симптомами. Если в этот период появился зуд, покраснение и повысилась температура тела, следует посетить врача-инфекциониста.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • Другие новости