Хочешь жить — худей: ученые выяснили, на сколько лет лишний вес сокращает жизнь

По мнению экспертов, избыточный вес оказывает влияние на продолжительность жизни, даже если человек не испытывает никаких проблем со здоровьем. Ведь иметь лишние килограммы повышает риск серьезных заболеваний. Особенно опасным считается значительное превышение нормы веса.

Хочешь жить — худей: ученые выяснили, на сколько лет лишний вес сокращает жизнь

Турецкий блогер Ясин Ченгиз/соцсети

Избыточный вес считается фактором, способствующим развитию множества болезней, особенно в зрелом возрасте. В связи с этим обменные процессы замедляются, а иногда не функционируют в полной мере, не обеспечивая полноценной поддержки работы различных систем и органов. Поэтому врачи рекомендуют бдительно следить за своими показателями в зрелом возрасте. Известно, что похудение после 40-45 лет становится гораздо сложнее, чем раньше.

Эксперты настоятельно призывают не просто снижать вес, а контролировать уровень жира в организме. Именно избыток этого показателя приводит к сокращению продолжительности жизни на среднее значение в 4-5 лет.

Согласно исследованиям, особой опасности подвергаются люди, чей вес превышает норму на 10 килограммов и более. В таких случаях можно с уверенностью говорить о наличии повышенного уровня висцерального жира в организме, что, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других потенциально смертельных состояний.

  • Другие новости