В России подскочило число злостных неплательщиков по кредитам

Количество злостных неплательщиков по кредитам в I квартале 2023 года достигло 14,4 млн человек. Это на 25% больше, чем  за аналогичный период 2022 года. Общая сумма долгов по 14,4 млн исполнительных производств составляет около 2 трлн рублей.

В России подскочило число злостных неплательщиков по кредитам

Владимир Семенюк / РИА Новости

Причин для роста числа должников на исполнительном производстве несколько, говорят опрошенные «Известиями» эксперты. Но основная кроется в увеличении доли самого судебного взыскания в обще массе долгов. Сейчас кредиторы в лице банков, МФО и коллекторских агентств делают ставку именно на возврат долгов через органы юстиции. На рост числа неплательщиков оказывает влияние и непростая экономическая ситуация, сложившаяся за последние три года,  с начала эпидемии ковида.

Число должников растет и в связи с совершенствованием судебной практики, говорят специалисты. Это направление в последние годы быстро развивается, а автоматизация большинства процессов значительно упростила процедуру.

При этом исполнение судебных актов о взыскании задолженности затрудняют низкая платежеспособность граждан с обязательствами по налогам и оплате услуг ЖКХ, их закредитованность и отсутствие обеспечения выданных займов залогом, говорят в ФССП.

  • Другие новости