России из-за санкций грозит дефицит контактных линз

Иностранные производители контактных линз, включая компанию Johnson&Johnson, приняли решение приостановить поставки своей продукции в Россию в связи с новыми санкциями США. Эксперты в связи с этим предупреждают, что в будущем есть угроза дефицита линз на российском рынке.

России из-за санкций грозит дефицит контактных линз

Gettyimages

19 мая Министерство торговли США опубликовало обновленный список продукции, подпадающей под различные ограничениям при экспорте в Россию. Среди подсанкционных товаров оказались, в том числе контактные линзы, солнцезащитные очки, зубные протезы, офтальмологическое оборудование и пр.

Ранее появились информация о резком повышении цен на контактные линзы в полтора — два раза. Некоторые дистрибьютеры подтверждают сообщения о росте стоимости линз, передает «Коммерсант FM». Но в целом специалисты полагают, что тотального дефицита на рынке не ожидается, так как на нем представлено большое число брендов контактных линз.

При этом Минпромторг уже допустил включение контактных линз в список параллельного импорта на фоне сообщений производителей о прекращении поставок в Россию.

  • Другие новости