Галкин* и Земфира** теряют миллионы из-за статуса иноагента

Сразу два артиста, имеющих статус агента в России, недавно подали иск к Минюсту РФ. Юморист Максим Галкин и певица Земфира требуют исключить их из реестра.

Галкин* и Земфира** теряют миллионы из-за статуса иноагента

Открыто критикующие Родину звезды решили избавиться от неприятного статуса, чтобы продолжить зарабатывать на российском зрителе. Дело в том, что и Максим Галкин и Земфира раньше в России собиралась полные залы, и неплохо на этом зарабатывали. Кроме того, они активно выступали на корпоративах, а это доход до 16 миллионов рублей за выход.

Галкин* и Земфира** теряют миллионы из-за статуса иноагента

Сейчас же ни у Галкина, ни у Рамазановой, такой возможности нет. Кроме того, напомнил в youtube-шоу «Полный абзац» публицист Михаил Шахназаров, Госдума готовит законопроект, который запретит иноагентам зарабатывать в России.

Что несет в себе статус иностранного агента? Во-первых, необходимость предоставлять подробный отчет о деятельности, иностранных источниках, объеме денежных средств и иного имущества, полученных от этих источников, в том числе о банковских счетах.

Галкин* резко ответил по поводу ушедших зрителей с его концерта в Канаде

Соцсети Максима Галкина

Скорее всего, именно эти ограничения усложнили жизнь артистам, которые пока находятся за рубежом, где пытаются заработать денег. Кроме того, на иностранных агентов распространяются ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. К примеру, это касается применения упрощенной системы налогообложения.

Шоумен и владелец event-агентства Дмитрий Писарев предполагает: дело не только в работе на телевидении. С присвоением статуса иноагента артисты утратили возможность заработков на корпоративах. Галкин частенько вел подобные вечеринки, получая за конферанс в среднем от 8 млн рублей и выше. А Земфира и вовсе была одной из самых высокооплачиваемых певиц в стране с заработком от 16 млн рублей за частный концерт.

Галкин* и Земфира** теряют миллионы из-за статуса иноагента

Видимо, деньги закончились, поэтому они хотят избавиться от статуса иноагента, чтобы расширить географию своих концертов, — заявил шоумен и владелец event-агентства Дмитрий Писарев. Дело в том, уточнил певец, что русские люди быстро все прощают, поэтому, вернувшись, земфира еще сможет собирать аншлаги. А вот ушедшему из российского шоу-бизнеса Галкину вернуться к российскому зрителю, кажется, уже не светит.

«Если сейчас организовать концерт Максима в одном из российских городов, не знаю, кто над кем будет смеяться. Думаю, люди будут бойкотировать его выступления», считает шоумен и владелец event-агентства Дмитрий Писарев.

По его мнению, у мужа Пугачевой есть только один выход — публично раскаяться. Но, судя по всему, Галкин в страну пока возвращаться не собирается.

*Признан иноагентом РФ.

**Признана иноагентом РФ.

 

 

  • Другие новости