Третьяковка отказалась отдавать РПЦ «Троицу» Рублева

Икона «Святая Троица» Андрея Рублёва не может быть выдана за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня 2023 года, заявили участники экспертного совета, прошедшего в музее.

Третьяковка отказалась отдавать РПЦ «Троицу» Рублева

Связано это со сложным и нестабильным состоянием иконы, а также непредсказуемостью продолжающегося процесса негативных изменений. «В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника», цитирует протокол заседания совета «Интерфакс».

Русская православная церковь (РПЦ) с пониманием отнеслась к выводам специалистов и подчеркнула, что главным приоритетом является сохранение святыни.

Если патриарх Кирилл сочтет нужным, то в храме Христа Спасителя 4 июня временно будет выставлен один из чудотворных списков рублевской «Троицы». Позднее, когда будет готов киот, подлинная икона займет свое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, отметили в РПЦ.

15 мая стало известно, что по решению  Владимира Путина икону «Святая Троица» Андрея Рублева из Третьяковской галереи передадут Русской православной церкви.

  • Другие новости