Наручные часы последнего императора Китая продали за 6,2 миллиона долларов

Роскошные часы Patek Philippe, которые последний император Китая носил в неспокойное время современной истории, были проданы в Гонконге за огромные 40 миллионов гонконгских долларов или 5,1 миллиона долларов США, пишет газета South China Morning Post.

Наручные часы последнего императора Китая продали за 6,2 миллиона долларов

Анонимный покупатель модели Reference 96 Quantieme Lune, когда-то принадлежавшей императору Пу И, выиграл жесткую борьбу ставок по телефону. Его предложение превысило предыдущее на 10 миллионов гонконгских долларов.

Окончательная цена часов, включая комиссионные, составила 48,9 миллиона гонконгских долларов или 6,2 млн американских долларов.

Наручные часы последнего императора Китая продали за 6,2 миллиона долларов

Пу И стал императором Китая в возрасте в двух лет в 1908 году и был вынужден отречься от престола после Синьхайской революции 1912 года.

Он возвращался к власти дважды на короткие периоды, один раз в 1912 году и второй — в 1934 году, когда стал императором Маньчжоу-Го, марионеточного государства, созданного Японией после ее вторжения в современный северо—восточный Китай.

На нем были именно эти  часы, когда он пытался бежать в 1945 году после поражения Японии во Второй мировой войне, но был схвачен советскими войсками и увезен в Сибирь, где оставался до 1950 года.

Пу И передал часы и другие произведения искусства своему тогдашнему русскому переводчику Георгию Пермякову, прежде чем бывшего императора экстрадировали в Китай.
Семья Пермякова несколько лет назад продала коллекцию Пу И анонимному европейскому коллекционеру.

  • Другие новости