Как школьнику сохранить спокойствие и собранность при сдаче ЕГЭ

Скоро в России наступает пора сдачи Единого государственного экзамена. ЕГЭ — те самые буквы, которые наводят ужас на любого школьника. В преддверии экзаменов подростки испытывают сильнейший стресс, что может пагубно сказаться на результатах.

Как школьнику сохранить спокойствие и собранность при сдаче ЕГЭ

Ксения Сидорова/РИА Новости

Чтобы психологическое состояние не стало причиной плохой сдачи экзамена, в первую очередь нужно выспаться. На экзамене вы используете знания, которые впитывали годами. За ночь заполнить все пробелы невозможно, а вот вероятность того, что из-за недосыпа вы забудете то, что знаете, возрастает.

Найдите способ избавиться от стресса. Как правило, в этом отлично помогает спорт. Но многим в преддверии экзамена нужно просто дать мозгу расслабиться, чтобы потом он заработал с новой силой. Если чувствуете, что нуждаетесь в отдыхе, выделите себе пару выходных, когда вы абсолютно не будете учиться.

Снизьте давление на себя. Экзамен — лишь одно из жизненных испытаний. Идти на экзамен стоит с мыслью о том, что вы сделали все, что могли. Помните, что нет ничего важнее вашего здоровья.

  • Другие новости