SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

Ракета Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon успешно стартовала в рамках коммерческой программы Axiom, сообщила компания — разработчика SpaceX.

SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

Миссия направляется к Международной космической станции (МКС). Командиром корабля является Пегги Уитсон, бывший астронавт NASA и первая женщина — командир МКС. Пилотом на борту стал предприниматель Джон Шоффнер, а членами экипажа  — астронавты из Саудовской Аравии Райян Барнави и Али аль-Карни. Планируется, что астронавты проведут на МКС восемь дней, работая вместе с постоянным экипажем станции.

SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

Это уже второй коммерческий полет на МКС в рамках программы американской компании Axiom. Первая миссия коммерческих астронавтов Axiom-1 состоялась в апреле 2022 года. В конце 2023 года запланирована третья миссия Axiom (Ax-3), в которой экипаж из четырех человек проведет на МКС две недели.

Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивается в 55 млн долларов. В будущем планируется совершать два—три полета с космическими туристами в год в рамках программы компании Axiom Space

  • Другие новости